Subasta 1047, Lote # 190
EDUARDO ESTRADA (Jalisco, México, 1962 - ) Los carruajes de Remedios Firmada, con monograma y fechada MAY 2018 Mixta sobre cartulina Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2021. Es Licenciado en Diseño Gráfico por la Universidad Autónoma de Guadalajara. Estudió en la Escuela y de Artes Plásticas y en la Facultad de Diseño Industrial en la Universidad de Guadalajara entre 1980 y 1983. Desde entonces ha continuado de manera ininterrumpida su formación como pintor autodidacta, participando en numerosas exposiciones colectivas e individuales en importantes recintos culturales como el Espacio Cultural Gabriel Flores, la Casa de Cultura Jalisciense y la Casa Museo López Portillo, en Jalisco y en las galerías de la Escuela Libre de Derecho en la Ciudad de México. 50 x 65.5 cm Estimado $30,000-50,000